Стажер Минобрнауки России

Стартует программа по подготовке кадрового резерва государственной гражданской службы «Стажер Минобрнауки России» для студентов и выпускников вузов Москвы. Участников, успешно прошедших отбор, ждет стажировка в Министерстве под руководством опытного наставника. А наиболее способных и перспективных выпускников — профессиональная подготовка и попадание в кадровый резерв.

Проект будет реализован в 2023 году, объявленном Президентом России Годом педагога и наставника.

Подать заявку на участие в программе стажировки могут студенты университетов Москвы, а также выпускники столичных вузов 2022 года. Для этого  необходимо с 1 по 31 декабря зарегистрироваться на официальном сайте проекта и заполнить о себе общую информацию. Как дополнительный бонус при отборе будут учитываться рекомендательные письма из вуза, участие в конференциях, публикации в научных изданиях.

Дальнейшее участие и движение по проекту определяется результатами прохождения каждого из его этапов, среди которых:

- тестирование на знание русского языка, истории, законов о государственной гражданской службе и противодействии коррупции (с 16 января по 6 февраля 2023 года);
- выполнение профильного кейс-задания (решение сюжетной задачи профессионального содержания, основанной на реальной проблемной ситуации, 15–17 февраля 2023 года);
- представление видеопортфолио (27 февраля — 2 марта 2023 года);
- участие в Деловой игре «Кадровая лаборатория» (6–7 марта 2023 года);

30 победителей проекта определят 9–10 марта 2023 года.  Отобранные кандидаты в течение 4,5 месяцев будут проходить обучение и стажировку в департаментах Минобрнауки России, которая разделена на 3 этапа:

- в марте — апреле участников проекта ждет академическая подготовка;
- с июля по сентябрь — прохождение стажировки с наставниками, которыми станут федеральные государственные гражданские служащие из числа начальников отделов и заместителей директоров департаментов;
- в сентябре стажерам предстоит пройти итоговую аттестацию.

Подведение итогов программы и формирование списка кадрового резерва запланировано на конец сентября 2023 года.