Служба в МЧС России

Приветствуем студентов выпускных курсов Финансового университета!

Приглашаем вас для прохождения военной службы по призыву в научно-исследовательский отдел, функционирующий на базе Академии гражданской защиты МЧС России. Основной задачей отдела является проведение передовых, прорывных исследований в интересах МЧС России, реализация научно-исследовательских проектов.

Для обеспечения эффективной работы по научным направлениям военнослужащие срочной службы работают с высококвалифицированными научными руководителями, имеют свой конкретный план работ, который обычно составляется на срок службы (1 год), учитывая ваше направление.

Особенности службы в научном подразделении (роте):

Научно-исследовательский отдел является уникальным воинским подразделением МЧС России.

Лица, проходящие службу в научно-исследовательском отделе, проходят первоначальную военную подготовку (КМБ) и принимают присягу на территории Академии. Солдат обучают обращению с оружием, строевой подготовке и требованиям уставов. После КМБ военнослужащие срочной службы активно включаются в исследовательскую работу вместе с научными руководителями.

Условия проживания - общежития кубрикового типа. Просторные комнаты, Wi-fi, компьютерный класс, библиотека, душевые, тренажерный зал.

Операторы отдела (военнослужащие срочной службы) занимаются:

1. Выполнением научно-исследовательских (научно-практических) работ в интересах органов управления организаций и учреждений МЧС России;
  2. Разработкой алгоритмов поддержки принятий решений при угрозах и возникновении чрезвычайных и социально-напряженных ситуаций и их программная реализация;
  3. Мониторингом тенденций развития отечественной и зарубежной науки в области безопасности жизнедеятельности;
  4. Разработкой и реализацией отдельных национальных научно-технических и целевых проектов, направленных на решение задач обеспечения комплексной безопасности государства (региона);
  5. Участием от лица Академии в научных и научно-практических конференциях, семинарах, симпозиумах, круглых столах по профильным направлениям исследований;
  6. Развитием новых прогрессивных форм научно-технического сотрудничества: проектно-конструкторскими, технологическими организациями, промышленными предприятиями с целью создания новых технологий и внедрений разработок в практическую деятельность.

Требование к кандидату

Для того чтобы пройти срочную службу, нужно подать заявление и пройти конкурсный отбор. Попробовать свои силы может каждый.

Требования:

• Лица, мужского пола возраст от 18 до 27 лет, которые еще не проходили срочную службу в армии;
  • Категория годности не ниже Б4;
  • Наличие мотивации проходить службу по призыву;
  • Соответствие компетенций в области математики, физики, программирования, электротехники;
  • Желание вести и заниматься научной деятельностью;
  • Большим плюсом является участие в конкурсах, олимпиадах, наличие трудов;
Для отбора в научно-исследовательский отдел кандидату нужно пройти тестовое задание, которое определит уровень профпригодности по направлениям:
  • Оператор программного обеспечения должен обладать навыками:
  • SQL и одним из языков программирования (С++/С#/Python (предпочтительнее)/Java/PHP);
  • Оператор редактор должен уметь работать в LaTex и дополнительно владеть одной из программ: Adobe Illustrator, Photoshop, Canva, Coral Draw, SketchUp, Blender;
  • Оператор-инженер должен уметь работать в специальном программном обеспечении: Matlab, AutoCAD, Компас, SolidWorks, Mathcab

Контакты для связи:

Научный сотрудник НИО (по проблемам ГО и ЧС) НИЦ