Студенты Финансового университета стали победителями в составе межвузовских команд проекта «Renature. Вернем природу в город»

10 марта 2022 года состоялось награждение победителей масштабного инновационного экологического проекта «Renature. Вернем природу в город». Проект был запущен в начале осени 2021 года Ботаническим садом МГУ «Аптекарский огород» совместно с ПАО Росбанк при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Целью проекта является разработка методик создания в городских условиях квази-природных экологических сообществ растений и других обитателей с дальнейшей возможностью тиражировать эти сообщества на любых доступных для этого городских площадях.

В состав команд вошли обучающиеся Финансового университета, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Московского городского университета управления Правительства Москвы им. М.Ю. Лужкова, Московского архитектурного института; МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Российского университета дружбы народов, Колледжа архитектуры и строительства №7, Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга «26 кадр».

Мероприятие проводилось при поддержке Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами Финансового университета.

В состав команд от Финансового университета вошли обучающие:

Басканова Диана Хафизовна (победитель)
Беляева Дарья Анатольевна (победитель)
Давыдова Екатерина Тимуровна (финалист)
Денисенкова Софья Дмитриевна (финалист)
Клюкина Валерия Петровна (финалист)
Коршунова Татьяна Сергеевна (финалист)
Макарова Ксения Сергеевна (победитель)
Мукосеев Владислав Сергеевич (победитель)
Петренко Ксения Александровна (финалист)
Сысолятина Марина Сергеевна (финалист)
Халявина Анастасия Олеговна (победитель)
Шмойлова Анна Сергеевна (победитель)

В течение нескольких месяцев восемь команд разрабатывали методики по озеленению четырех видов городских участков. Обучающие Финансового университета в составе команд создавали финансово-экономическую модель проектов.

Кураторы проектов:

Паршин Артём Юрьевич – ландшафтный архитектор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
Дубенюк Антон Павлович – главный садовник Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород»
Саянов Алексей Андреевич – кандидат географических наук, президент Гильдии Ландшафтных Инженеров, преподаватель кафедры Рационального природопользования Географического факультета МГУ, доцент Департамента Ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем РУДН
Мочалов Илья Валерьевич – ландшафтный архитектор, руководитель компании «Илья Мочалов и Партнёры»

Координаторами 2 команд от Финансового университета были:

Охтова Ирина Мухадиновна – директор Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами
Епишина Светлана Владимировна – заместитель начальника Управления трудоустройства и развития карьеры Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами

Состав экспертного жюри:

Ретеюм А.А. – Заместитель директора Ботанического сада МГУ по «Аптекарскому огороду».
Кожадей Е.В. – директор Департамента коммуникаций и рекламы ПАО РОСБАНК
Семутникова Е.Г. –Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
Упелниек В.П. – директор Главного Ботанического сада РАН имени Н.В. Цицина
Зернов А.С. – профессор кафедры высших растений биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Шухов В.Ф. – директор фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня»
Александров А.А. – проректор по учебной и научной работе, заместитель председателя Учёного совета Университета Правительства Москвы, кандидат исторических наук, доцент, почетный работник образования города Москвы
Герасимова С.А. – Проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития», Школа КСО и устойчивого развития, преподаватель МВА, корп. программ ММВШ МИРБИС, РЭУ им. Плеханова, РАНХиГС
Соколова Н.Р. – Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Начальник управления государственного экологического надзора

В результате экспертное жюри определило четыре команды-победителя, которые приступят к реализации своих проектов на территории Аптекарского огорода. Они создадут четыре вида городских участков: теневой (лесной), луговой, прибрежный (околоводные пространства) и озеленение крыш. В работах будут использоваться традиционные и современные подходы к озеленению открытых пространств.

Грамоты кураторам и координаторам проекта вручила заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова. По ее словам, сегодня существуют научные доказательства связи качества жизни населения с состоянием окружающей среды в городах. И эту идею в том или ином формате удалось отразить каждой команде.

«Сегодня мы познакомились с четырьмя актуальными для Москвы кейсами по созданию природоподобного озеленения, они отражают наиболее актуальные с точки зрения современной городской экологии акценты на повышение связности зеленых пространств и ограничение не способствующих сохранению биоразнообразия практик», - рассказала Евгения Семутникова.

Из проектов она выделила работу над преображением теневых участков, что особенно актуально для столицы. «В Москве мы нередко сталкиваемся в проблемной голой земли, когда под кронами деревьев в лучшем случае растут только редкие травинки. Такие пространства не только визуально не привлекательны, но и служат источником пыли. Поэтому представленные решения по созданию напочвенного покрова из теневыносливых растений имеют большой экологический потенциал для применения в городском озеленении».

Все команды-победители и финалисты получили ценные призы от ПАО РОСБАНК и Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород».

К воплощению проектов команды-победители приступят уже весной 2022 года, когда растает снег и начнется вегетационный период, рассказал директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Ретеюм.

Общая продолжительность проекта составит один год. По итогам будут разработаны методические рекомендации для городских территорий, соответствующие Концепции устойчивого развития ООН.

По словам Алексея Ретеюма, в перспективе реализованные проекты могут быть растиражированы на другие территории Москвы.

Поздравляем обучающихся Финансового университета и желаем дальнейших успехов!

Мероприятие проводилось при поддержке Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами Финансового университета

              
 

 

Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях