Мероприятие от Сбербанка - Зеленый марафон

История «Зеленого марафона» Сбербанка

«Зеленый марафон» – это спортивный семейный праздник для всех, кто ведет здоровый, активный образ жизни. Он призван вдохновить на занятия спортом и новые достижения. В этом году мероприятие пройдет под девизом «Марафон наших достижений».

Протяженность «Зеленого марафона» составляет символические 4,2 километра, что позволяет всем желающим, вне зависимости от возраста и уровня физической подготовки, принять участие в забеге и приобщиться к здоровому образу жизни. Однако «Зеленый марафон» – это не просто спортивный праздник. Все его участники также получают возможность внести свой вклад в благоустройство окружающей среды. В результате за годы проведения акции во многих городах нашей страны зазеленели Аллеи Сбербанка, а марафон стал одним из любимых мероприятий горожан, ежегодно входящим в календарь ключевых событий города.

Помимо тысяч любителей спорта каждый год «Зеленый марафон» привлекает гостей самого высокого уровня. В свое время в мероприятии принимали участие президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, послы Игр «Сочи 2014» – Светлана Хоркина и Татьяна Навка, почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, четырехкратный олимпийский чемпион Алексей Немов.

«Зеленый марафон» – наследие Олимпиады в Сочи

19 мая 2012 года жители 42 российских городов впервые вышли на старт «Зеленого марафона». Мероприятие было приурочено к предстоявшим XXII Олимпийским зимним играм 2014 года в г. Сочи, однако уже тогда Заместитель Председателя Правления банка Станислав Кузнецов выразил надежду на то, что «Зеленый марафон» станет доброй традицией ежегодных спортивных праздников.

Так и произошло. В 2013 году «Зеленый марафон» вновь подарил возможность тысячам россиян ощутить сопричастность к Олимпийским играм в Сочи, преодолев символическую дистанцию в 4,2 км. А через год, уже после триумфального завершения Игр, мероприятие стало одним из важнейших элементов наследия первой зимней Олимпиады, проведенной на территории нашей страны.

«Зеленый марафон»: признание в России и за рубежом

Российские и зарубежные специалисты высоко оценивают «Зеленый марафон» Сбербанка. Проект был включен в кампанию «Миллиард деревьев», которую с 2007 г. реализует ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) по всему миру, а в марте 2013 г. «Зеленый марафон» стал лауреатом премии Оргкомитета «Сочи 2014» за вклад в устойчивое развитие «Навстречу будущему!».

«Зеленый марафон» расширяет границы

Число участников забега растет с каждым годом. Если на старт первого марафона в 2012 году вышло порядка 30 000 человек, то в прошлом году их было около 52 000. Привлекает спортивный праздник и большое количество гостей. В 2014 году только в Москве в мероприятии приняло участие порядка 3 900 человек, всего же по всей стране общее число участников и гостей марафона составило почти 90 000.

В 2014 году марафон вышел на международный уровень. Праздник прошел не только в России, но также в Казахстане и Турции, благодаря чему общее количество городов-участников увеличилось до 50.

Тогда же, в 2014-ом, расширилась и программа социальных акций, проходящих в рамках «Зеленого марафона». В нее вошли инициативы, связанные не только с заботой о природе, но и о городской среде в целом. Например, в Тюмени была открыта новая детская площадка, а в Кемерово появился первый памятник дереву.

Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях