Налоговое регулирование нефтяной отрасли: как сбалансировать потребности бюджета и инвестиций в отрасли?

30 ноября 2020 года в 18.55 состоится онлайн-лекция Директора по консалтингу в секторе госрегулирования ТЭК компании VYGON Consulting, выпускницы Финансового университета Дарьи Козловой.

Тема лекции: «Налоговое регулирование нефтяной отрасли: как сбалансировать потребности бюджета и инвестиций в отрасли?».

Онлайн-лекция будет проходить в рамках учебного процесса для студентов 3-4 курсов, магистрантов Факультета экономики и бизнеса (профиль «Экономика и финансы топливно-энергетического комплекса»).

Нефтяная отрасль России всегда являлась ключевым источником доходов бюджета страны, принося около 9 трлн руб. доходов или 44% от поступлений предприятий за 2019 г. Однако помимо бюджетных поступлений на нее приходится более 3 трлн руб. или 18% от общих инвестиций в основной капитал в стране. Поэтому история налогообложения здесь претерпевала постоянную трансформацию в целях поиска баланса между интересами государства и инвестора. За последние 20 лет изменения налоговый кодекс вносились более 30 раз. Так возможен ли такой баланс вообще? Какая должна быть «справедливая» ресурсная рента? Как влияет ОПЕК+ на нефтедобывающую отрасль? Сколько нужно перерабатывать нефти? И вообще насколько нужна будет нефть в перспективе?

О спикере:

В VYGON Consulting Дарья Козлова курирует вопросы, связанные со стратегическим развитием и государственным регулированием топливно-энергетического комплекса России.

С 2012 г. Дарья принимала непосредственное участие в следующих вопросах:

  • Введение и доработка параметров Налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (НДД).
  • Оценка дифференциации налоговых условий разведки и добычи углеводородного сырья в соответствии с дорожной картой по поручению Председателя Правительства РФ (резолюция от 18 сентября 2018 г. № ДМ-П9-51пр).
  • «Большой налоговый маневр» в нефтяной отрасли РФ в 2015-2017 гг. и «Завершение налогового маневра» в нефтяной отрасли РФ в 2019-2024 гг.
  • Государственное стимулирование проектов нефте- и газохимии в РФ.
  • Введение налоговых стимулов для инвестиций на геологоразведочные работы в РФ.
  • Введение налоговых стимулов для трудноизвлекаемых запасов в РФ.
  • Разработка экономической части классификации запасов углеводородного сырья, утвержденной Приказом Минприроды России от 01.10.2013 г. №477.
  • Создание полигонов для отработки технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых в РФ.
  • Совершенствование законодательства по утилизации попутного нефтяного газа в РФ.
  • Стимулирование снижения вредных выбросов в Арктике в РФ и т.д.

Мероприятие проводится при поддержке Управления трудоустройства и развития карьеры Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами совместно с Факультетом экономики и бизнеса.

 

Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях