IV Конференция "Ответственность бизнеса и власти за профессиональное развитие студентов, выпускников и молодых специалистов"

 

12 февраля 2013 года в Мэрии Москвы состоялось знаковое событие молодежного кадрового рынка – IV конференция «Ответственность бизнеса и власти за профессиональное развитие студентов, выпускников и молодых специалистов». Организатором конференции выступила Группа компаний «Молодой карьерист» – лидер молодежного кадрового рынка, компания, в течение 11 лет успешно выступающая в качестве связующего звена между студентами, вузами и работодателями для молодых специалистов в России и странах СНГ.

 Перед конференцией состоялось вручение дипломов конкурса «Звездный старт – 2012» (ежегодно проводимого Группой компаний «Молодой карьерист» с 2009 года), в ходе которого были выбраны самые привлекательные и ответственные работодатели прошедшего года. Наградами были отмечены компании, активно проводящие политику социальной ответственности, ориентированную на долгосрочную перспективу и направленную на профессиональное развитие студентов и молодых специалистов. Победителями конкурса на этот раз стали Сбербанк России, СИБУР, KPMG, Sun InBev, Балтика, British American Tobacco, PwC, Deloitte, Ernst&Young, JTI, Leroy Merlin, Лукойл, MARS, Nestle и Coca-Cola Hellenic, Юнилевер, P&G.

В конференции приняли участие более 100 представителей 45 крупнейших российских и мультинациональных компаний, 14 ведущих вузов и представители органов государственной власти.

С приветственным словом к участникам конференции выступили депутат Московской городской Думы Михаил Тишин, начальник отдела профессиональной ориентации и патриотического воспитания Федерального агентства по делам молодежи Елена Качкина и  председатель Лиги молодых муниципальных депутатов Алексей Лисовенко.

Участники конференции обсудили вопросы и проблемы трудоустройства и карьеры выпускников и студентов, а также вовлеченность в этот процесс компаний-работодателей и государственных органов.

Елена Синещекова, управляющий партнер группы компаний «Молодой карьерист», выступила с докладом о текущем состоянии рынка труда молодых специалистов, его особенностях и тенденциях.

Представители компаний в своих докладах и мастер-классах поделились друг с другом опытом подбора молодых специалистов:

·         «Программа стажировок для технических специалистов». Елена Жукова, ведущий специалист по персоналу, отдел подбора, оценки и адаптации, ОАО «Пивоваренная компания «Балтика».

·         «Новые инженерные кадры наукоемкой индустрии: опыт и программы Intel по работе с вузами России». Алексей Николаев, руководитель программы по работе с вузами и развитию технологического предпринимательства, Intel.

·         «Внутренний рынок вакансий». Марина Зинченко, корпоративный менеджер по персоналу, ЗАО «Атлас Копко».

·         "Создание инновационной среды как необходимое условие роста в компании «Сименс»”. Анна Коротченкова, руководитель региональной группы по развитию внешних связей, департамент корпоративных технологий, Siemens.

 

Каждое из выступлений вызвало оживленный отклик и обсуждение. В ходе дискуссии представители HR-сообщества проявили значительный интерес к обмену опытом и изучению передовых практик в сфере привлечения и отбора молодых специалистов, управления и развития персонала. Юлия Полетаева, управляющий консультант SHL Russia & CIS (компания, являющаяся мировым лидером в области объективной оценки людей и работающая в 44 странах мира на 30 языках), провела мастер-класс «Современные решения для отбора выпускников». В рамках мастер-класса состоялась краткая деловая игра: участникам конференции было предложено разделиться на группы и выполнить задание ведущего, что было несколько неожиданно, очень понравилось участникам конференции и способствовало более оживленному и интенсивному общению.

В рамках конференции также выступили представители вузов и студентов:

·         «Пути взаимодействия  центра «Карьера» Российской академии народного хозяйства  и государственной службы при Президенте РФ с компаниями-работодателями». Нина Андреева, руководитель центра «Карьера» РАНХиГС.

·         «Graduate recruitment в государственном и муниципальном управлении. Вызовы и возможности». Елена Шутова, студентка социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, заместитель председателя Общественной молодежной палаты г. Москвы.

В ходе этих выступлений прозвучал призыв к работодателям еще более активно взаимодействовать с вузами, в том числе влиять на формирование учебных планов и программ. Также была продемонстрирована полезность применения подходов Graduate Recruitment в новой сфере – государственном и муниципальном управлении.

Конференция завершилась, но дискуссия не окончена: ее участники решили не ограничиваться рамками мероприятия и общаться по теме в процессе решения ежедневных практических задач. 

Источник: http://careerrussia.ru/detail_new.php?ID=8792

Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях