Вузы оценят по количеству безработных выпускников

Минобрнауки решило изменить параметры оценки учебных заведений после скандала с прошлым рейтингом. Эффективность вузов будут оценивать по количеству безработных выпускников.

Теперь рейтинг будут составлять на основе критерия: сколько выпускников попало на биржу труда, рассказал Business FM замминистра образования и науки Александр Климов: «Работодатели в лице РСПП, в первую очередь, предложили дополнить систему критериев оценки эффективности деятельности вузов показателями, связанными с взаимодействием образования и рынка труда. Единственные достоверные сведения, которые у нас есть, это статистика обращений на рынок труда. Мы поддержали. Это более объективно, чем вообще никакой информации».

Мнения ректоров вузов по поводу нового критерия разошлись. Часть экспертов считает, что подсчет вставших на биржу труда выпускников не объективен, так как далеко не все безработные «встают на учет».

В свою очередь, ректор Финансового университета при правительстве России Михаил Эскиндаров считает такой подсчет правильным: «Когда провели первый мониторинг, я сказал, чего там не хватает. Там не хватает основного показателя — это трудоустройство выпускников после окончания вуза в течение месяца-двух. Этот показатель должен быть, потому что иначе непонятно, зачем мы создаем вузы. Это же не повышение квалификации, а подготовка кадров для того, чтобы они работали. Другой вопрос, что если они не востребованы из-за того, что наблюдается безработица в тех или иных отраслях, надо об этом знать и министерству, и когда распределяют контрольные цифры приема, учесть, какие специалисты народному хозяйству сегодня не нужны или не будут нужны через три года, тогда вузы начнут выпускать. Тут регулировать надо».

В октябре 2012 года ведомство провело мониторинг 500 государственных вузов по уровню среднего балла ЕГЭ у первокурсников, инфраструктуре и другим параметрам. В итоге, в «черный список» попали 130 учебных заведений, некоторым пригрозили закрытием или слиянием с другим вузом.
В РГТЭУ по этому поводу даже произошел бунт — студенты и преподаватели устроили забастовку с требованием исключить вуз из списка.

Источник: http://www.bfm.ru/news/208406#.USXVHaXJRe8
Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях