Студенты Финансового университета отправились в экологическую полярную экспедицию в рамках проекта «Чистая Арктика»

23 июля 2022 года в рамках масштабного экологического федерального проекта «Чистая Арктика» стартовала экспедиция в город Кировск (Мурманская область) – одну из ключевых площадок по очистке Арктической зоны в этом году.  Инициатива объединила общественные и волонтерские организации, ученых, глав регионов и бизнес. Впервые участниками акции стали студенты Финансового университета.  

«Экология сегодня перестаёт быть сферой интересов исключительно профильных ведомств и неравнодушных энтузиастов. Сегодня это один из важнейших факторов экономики, общественной жизни, законотворческих инициатив и корпоративной культуры. Мы считаем необходимым расширить рамки интеграции студентов и сотрудников Финансового университета в деятельность, столь важную для настоящего и будущего нашей страны. Кроме того, устойчивые связи, сформированные в рамках проекта, способны стать новым витком плодотворного сотрудничества во всевозможных проектах. Отдельно важно заметить уникальность Арктики. Это потрясающая своей красотой территория, сохранение которой является нашей ответственностью, и участие нашей команды демонстрирует заинтересованность и предельно ответственный подход руководства Финансового университета», - прокомментировал проректор по стратегии и работе с органами власти Финансового университета Дмитрий Александрович Семёнов.

Дмитрий Александрович также отметил, что участие в данной инициативе может стать драйвером развития устойчивых институтов экологического движения в среде сотрудников и студентов Финансового университета.

В ходе экспедиции волонтеры приведут в порядок берег озера Малый Вудъявр, расположенного в южной части Хибин, а также часть территорий города. Все работы пройдут совместно с администрацией муниципального округа при поддержке «ФосАгро». Собранные отходы будут утилизированы или направлены на переработку.

«Участие в проекте - это возможность внести свой вклад в заботу об экологии. Верю, что совместными усилиями мы сможем достичь цели проекта - очищения Арктики», - поделилась своими ожиданиями от экспедиции сопровождающая группу Санашокова Тина Зауровна.

«Я с большой радостью согласился участвовать в этом проекте, потому что так я могу помочь сделать этот мир немного лучше и чище. Это отличная возможность посмотреть новые места, познакомиться с людьми. Надеюсь, я смогу вдохновить ещё больше людей для участия в таких проектах. Считаю, это очень важно для будущего нашей планеты», - рассказал волонтер Гарсиа Кайо Алваро Руди.

«Я решила принять участие в проекте «Чистая Арктика», потому что я считаю, что проблемы экологии и загрязнения не имеют границ и являются глобальными, а решать их нужно как можно скорее. И только объединившись в одну сплоченную команду, мы сможем помочь нашей планете.  От участия в проекте я жду общения с людьми, которым не безразличны проблемы экологии», - говорит Душебаева Айдана

 

«Для меня проект «Чистая Арктика» - это возможность внести свой вклад в заботу об экологии нашей страны. От участия в проекте я ожидаю получение навыков командной работы, умение быстро реагировать на изменение ситуации, хочу своим примером показать, что каждый может принести пользу экологии нашей планеты», - отмечает Эльканов Руслан

 

«Я согласился участвовать, потому что мне нравится быть волонтером и знакомиться с новыми людьми», - делится студент Тавадрос Юссеф Хани Юссеф Малк.

«Для меня важна тема экологии и я хочу внести свой вклад в проект «Чистая Арктика», интересно получить такой опыт», -  говорит Хунган Сегбемон Патерн

В рамках проекта волонтеры также познакомятся с историей и культурой региона. Экспедиция продлится до 30 июля.

«Чистая Арктика» - масштабный проект по очистке арктической территории от накопленных с советских времен отходов. Идея принадлежит капитану атомного ледокола «50 лет Победы» Дмитрию Лобусову, а также советскому и российскому капитану ледокола, Герою Труда Российской Федерации Геннадию Антохину. Партнерами проекта выступают ГМК «Норильский никель», «Фосагро» и РЖД.

Куратором проекта со стороны Финансового университета выступает Дирекция развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами.

 

В 2021 году при поддержке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и Управлением по общественным проектам Администрации Президента РФ был дан старт федеральному проекту «Чистая Арктика», который является долгосрочной гражданской и общественной инициативой, направленной на решение актуальной проблемы ликвидации загрязнения территорий Арктической зоны Российской Федерации на местном, региональном и федеральном уровнях.

 

Поделиться:
 

Связаться с нами

г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23,
каб. 105-108
8 (499) 270-4637
пн. - чт. с 9.00 до 18.00,
пт.  с 9.00 до 16.45
career@fa.ru

Мы в соцсетях