«Команда Москвы» в Финансовом университете: электронные госуслуги и контроль закупок

«Команда Москвы» продолжает серию встреч руководителей органов власти со студентами вузов столицы. В этот раз спикеры проекта выступили перед студентами Финансового университета при Правительстве РФ. Молодые люди узнали, как проходит цифровизация городских процессов, почему специалисты Главконтроля должны знать все сферы жизни Москвы и какой совет стоит помнить начинающему работнику.

Еще несколько лет назад, чтобы получить водительские права или паспорт, надо было отстоять несколько очередей для подачи всех нужных бумаг, а потом ждать ответ. Сейчас все эти процессы проходят в электронной форме и в строго регламентированное время. В этом большая заслуга Комитета государственных услуг города Москвы. Председатель Комитета Елена Шинкарук объяснила студентам Финансового университета, как такие сервисы, как «Госуслуги» и «Наш город», улучшают жизнь москвичей и что все больше и больше проектов переходят в «цифру».

Елена Шинкарук рассказала, что у стажеров есть реальная возможность сделать жизнь москвичей лучше: «В XXI веке основной способ упростить процессы взаимоотношений граждан с органами власти — это их цифровизация. Мы используем все современные цифровые достижения, чтобы госуслуги были доступны для москвичей не выходя из дома в любое время суток и в максимально доступной форме. Наша задача — сделать жизнь лучше, и мы будем рады видеть стажеров в нашей команде!»

Все компании и государственные организации проводят закупки. Благодаря цифровизации эти процессы тоже упростились — сделать закупку теперь можно в пару кликов, без бумажной волокиты и человеческого фактора. Однако у специалистов Главконтроля и сейчас остается много работы, рассказал студентам министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков. Его ведомство занимается самыми широкими сферами жизни города, в том числе вопросами здравоохранения, культуры, строительства. Они проверяют наличие нарушений в закупках, в документации учреждения, поэтому специалист Главконтроля должен разбираться во всех нюансах: начиная с того, как профинансировать театральный спектакль, и заканчивая тем, как починить дорогу.

Евгений Данчиков отметил, что принять участие во всех рабочих процессах Главконтроля могут и стажеры Правительства Москвы: «В Главном контрольном управлении Москвы стажеры могут принять участие в любом проекте. Если есть желание поучаствовать в выездных контрольных мероприятиях — пожалуйста, никаких ограничений нет. Мы сразу включаем молодых людей в работу и относимся к ним как к полноценным сотрудникам. Стажеры включены во все наши задачи — от классических ревизионных проверок до аналитики и цифровизации закупок».

Владислав Стомин, выпускник программы стажировки, отметил, что Правительство Москвы — это в том числе про молодежь и для молодежи. В разных департаментах столицы средний возраст сотрудников составляет 35 лет. В Городском центре профессионального и карьерного развития, где работает Владислав, средний возраст 25 лет. Студентам он пожелал не бояться браться за новое: «В любой работе первым делом расширяйте свою зону ответственности. Создавайте собственные проекты, встречайтесь с подрядчиками, организовывайте командную работу. Это бесценный опыт, который позволит повысить вашу экспертность».

Модератором встречи со студентами выступила директор Центра развития карьеры МГУУ Нина Филимонова.

Мероприятие было проведено при поддержке Управления трудоустройства и развития карьеры Дирекции развития карьеры, работы с выпускниками и партнерами совместно с Финансовым факультетом.