Полезные советы для подготовки к онлайн-собеседованию

Не время отчаиваться и опускать руки!
Самое время адаптироваться и учиться чему-то новому. Вашему вниманию предлагаем простые советы для подготовки к онлайн-собеседованию!
30 апреля 2020 г.

#1 Уточните у рекрутера, в какой программе будет проходить онлайн-собеседование

Заранее установите программу и разберитесь в интерфейсе и функционале самой платформы.

Полезно будет протестировать программу, созвонившись с кем-либо из друзей, чтобы на онлайн-собеседовании чувствовать себя уверенно и не терять время на решение технических вопросов.

Программы видеосвязи сегодня имеют функцию отправки файлов. Это тоже протестируйте.

#2 За день до…

Посмотрите информацию о компании (корпоративный сайт, открытые источники).

Уточните, с кем будет проходить онлайн-собеседование, будет ли Вас собеседовать один рекрутер или сразу несколько в формате видеоконференции.

Подготовьтесь к возможным вопросам.

#3 Настройте свое рабочее место

Вы должны заранее проверить качество интернет-соединения. Не исключайте возможность технических неполадок, продумайте заранее, что будете делать и подготовьте под рукой вариант «Б».

#4 Проверьте Вашу технику на прочность

Уровня заряда Вашего компьютера должно быть достаточно. А чтобы не отвлекаться на такие важные мелочи перед началом собеседования, подсоедините Ваш компьютер к источнику питания, чтобы исключить возможную суету и не испортить важную встречу.

#5 Ваш внешний вид – это Ваша визитная карточка

Подготовьте себя

Настройтесь эмоционально к деловой беседе, не смотря на то, что Вы находитесь дома. Ваша задача – транслировать уверенность и доброжелательность;

Продумайте свой дресс-код так, как будто Вы пришли на настоящее собеседование к работодателю. Вы должны выглядеть презентабельно.

Интерьер

Не у всех есть возможность создать «идеальные условия», поэтому достаточно организовать всего пару моментов «за кадром»:

Фон сзади Вас должен быть максимально прост без отвлекающих элементов интерьера. Это необходимо для того, чтобы внимание работодателя было сфокусировано исключительно на Вас, а не на рассматривании заднего фона (картины, рамки с Вашими личными фотографиями и прочее, что может отвлекать внимание Вашего делового собеседника от Вас).

Отличное освещение без бликов. Источник света должен располагаться перед Вами, освещая лицо.

Хорошая шумоизоляция. Если Вы живете не одни – подготовьте Ваших домашних к тому, что у Вас намечена деловая онлайн-встреча и Вас не нужно беспокоить.

#6 Последние штрихи

Перед началом (минут за 15, но не позже!) обязательно проверьте связь и подтвердите встречу с Вашим рекрутером или потенциальным работодателем.

Залог успеха – правильно подобранный ракурс веб-камеры. При онлайн-собеседовании смотрите собеседнику в глаза, а не на окошко со своим отображением.

Уберите все лишнее с рабочего стола. Никаких чашек с кофе и стаканов с водой. Современная связь передает все звуки.

Делайте нужные записи в блокноте.

Будьте информационно подготовлены, с кем и о чем Вы будете вести онлайн-беседу.

Все посторонние вкладки должны быть закрыты, чтобы не отвлекать Вас.

Заранее подготовьте файлы со своим резюме, портфолио, благодарственными письмами.

Во время разговора постарайтесь кратко и четко формулировать свои мысли. Покажите свою заинтересованность – не бойтесь задавать вопросы.

В конце встречи задайте уточняющие вопросы и поблагодарите рекрутера за уделенное внимание. Поинтересуйтесь, когда Вам дадут ответ по результатам или план дальнейших действий.

Текст: Управление трудоустройства и развития карьеры
Дирекции по практике обучающихся, трудоустройству и работе с выпускниками
Финансового университета при Правительстве Российской Федерации